crossover. timeloop.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossover. timeloop. » омут памяти » Talking to the moon


Talking to the moon

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://media-cache-ak0.pinimg.com/236x/dd/4e/6a/dd4e6ad03d9d8a8c6c223441ba4d7081.jpg
Talking to the moon

Участники: Изабель, Джейс
Время и место: институт; вечер после охоты на вампиров
Сюжет: наши души темны, как и души других. Но мы всегда можем стать ближе, стоит лишь поверить.
Дополнительно:
Как легко потерять все то, что, казалось бы, дано тебе на всю жизнь.

Отредактировано Jace Wayland (2013-11-22 02:01:57)

0

2

- Иззи! Стой! - Громкий окрик Алека нагоняет меня уже на середине лестницы. Но куда там. Я не собираюсь останавливаться. Даже обернуться. Я просто бегу, перепрыгивая через ступеньки, запинаясь и снова продолжая бежать по коридорам и галереям института, не обращая ни на что внимания. Поздно, Алек, очень поздно. И меня совсем не утешает, что за мной кто-то бежит. Не надо. Не надо! Дверь моей комнаты закрывается с таким грохотом, что кажется, будто ею меня и пришибло. Щелкает замок.  И я просто падаю на колени, пальцами зарываясь в волосы. Меня душат изнутри слезы, которым не пролиться. Душат так, что хочется кричать и разносить все вокруг, но я только смотрю перед собой и раскачиваюсь, словно безумная. Что я натворила? Но почему опять?
- Идиотка. Идиотка! - В стену летит один из моих кинжалов. Вот она. Кара моей совести - настигла меня и теперь задушит. За все, что я натворила за последние два дня. Я опять их подставила. Но на этот раз это могло стоить жизни именно Джейсу.
Перед глазами вновь и вновь проскальзывает картина - Я отталкиваю от себя Джейса, потому что мы увлеклись, слишком увлеклись и он оступается. Я слишком поздно понимаю, что там - обрыв. И есть только глубокая бездна. Непонимание, шок. И в последнюю секунду его хватает за ворот куртки Алек. И просто выдергивает. На грани возможностей и собственных сил. И в этот момент во мне лопается струна. Взгляд на них обоих и я отступаю в тень дома. Уже тогда мне хотелось сбежать. Но бросить их одних в логове вампиров - было бы по-детски. Мы выполнили задание. Но какой ценой?
Слезы все же пролились. Тихо, без криков, без рыданий. Просто заструились по щекам, находя свой собственный путь. Мы могли потерять Джейса. Это звучит так громко где-то внутри, словно само сердце твердит мне об этом. Глупая заигравшаяся девчонка. На не слушающихся ногах пытаюсь подняться, удерживаясь за стену. С другой стороны слышны голоса. Я не могу понять их. Я не хочу понимать. Не хочу слышать. Словно механическая кукла - я иду дальше. Ванная. На меня из зеркала смотрит какое-то страшное и незнакомое мне существо. С пустым взглядом. Мне удается остановить эти глупые слезы. Но даже тот факт, что Алек удержал и спас - не облегчает сейчас моих мыслей. Как и тот факт, что он простил нам утро. На пол летит куртка. И остальное оружие. Я остаюсь в одной черной майке и кожаных штанах. Но делаю все на автомате, через силу. Мне хочется лечь и больше не вставать. Эти чувства разъедают меня изнутри. Отравляют. Убивают.
В дверь начинают откровенно стучать. Кажется с криками. Поднимаю взгляд от раковины и криво усмехаюсь. Нет, ребят. Не в этот раз. можете ее хоть попытаться выбить - я не выйду.
- Уходите. - Это мой голос? Как же все плохо.
Мне не удается совладать с собственной совестью, которая напевает мне, что я могла бы стать убийцей Джейса. Брата, друга, любовника. Называйте как хотите. Это я его подтолкнула к бездне. Сначала в переносном смысле, а теперь и в прямом. Дойти до кровати мне не удается, я ложусь прямо на пол. Под равномерное стучание по двери. Я слышу, но не хочу понимать. Оставьте меня в покое.
Сколько так прошло времени? Не знаю. Я кажется, даже забывала моргать. Просто вела бесполезные и глупые диалоги со своими мыслями и чувствами. Со своей совестью. и проигрывала. Господи, как же я проигрывала. Я не смогу это забыть.
И словно сквозь пелену до меня все же долетает мое имя. И произнес его не Александр. Я моргаю. Потолок перестает плыть перед моими глазами.
- Уходи, Джейс.- Мне тяжело говорить. Но я говорю. Сколько раз они сталкивались с моей истерикой? Но обычно они даже не пытались достать меня. Не раньше, чем через день. Но сегодня. Все изменилось. Надо это признать. Добираюсь до двери и снова опускаюсь на пол, прижимаясь спиной и затылком к массивной деревянной конструкции. И слышу голос. Его голос. Он так и не ушел.
- А мог из-за моей ошибки лежать сейчас на дне того провала. Мертвый. Если бы не брат...
Закрываю глаза и горько улыбаюсь. Если бы меня сейчас разорвали демоны - я бы посчитала, что так правильно. Я бы этого хотела. Это лучше, чем собственная совесть, пожирающая меня изнутри. Может, стоило так поступить? И судя по голосу с той стороны - кто-то догадался, к чему меня уводят мысли...

+1

3

Мы строим крепость с высокими стенами и расставляем на башнях невидимых бойцов. Но когда кто-то пытается нарушить конструкцию и в большинстве, это мы сами, слабеют и остальные укрепления. Я не привык нарушать этот баланс , единственное что, я не переставая нахожусь в поиски эмоций, которые подпитывают меня изнутри, наделяя меня силой. У каждого свое «смертельное оружие», которое однажды нас и погубит. Но мы ведь этого совсем не боимся, а ходим по лезвию , по краю, не боясь провалиться в непроглядную бездну. Нет, мы не глупы, но у нас достаточно поводов для того, чтобы отбросить страх.
Сегодняшняя охота чуть не стоило моей жизни. Испугался ли я? Нет, не на минуту, ни на секунду. Я бы принял смерть в награду, пусть и так глупо, так неожиданно. Рука Алека, которая изо всех сил сжимала за край куртки и мой немой возглас во тьме. Мы с Изабель заигрались, крупно и эти ставки настолько велики, что на кон можно было поставить все и даже больше. Но сказать брату «спасибо» еще до того, как он, прилагая все силы, вытащил меня из того света, у меня не было возможности. Перед глазами порхали светлячки, но только после я понял, что это было совсем не они, а моя реакция на то, что я был на волоске от гибели. О смерти я знал столько же, сколько и о любви. Боль – это все, что я мог испытывать от двух этих слов.  Все, что я хранил в памяти, как страшный сон вмиг ожило и «картинки» забегали в моем сознании.
- Спасибо, Алек. – хриплый полустон, вырвавшийся из моей груди, почти утробный и неживой. Иззи, ее реакции я боялся больше всего, ведь только она может себя в этом винить, но это всего лишь неудачное стечение обстоятельств.
***
- Уходите. - из-за двери слышится голос Изабель, которая по нашему приходу с охоты первым делом рванула в собственную комнату и закрылась на все замки. И ничего здесь не поможет, хоть кол на голове чеши. В упрямости она мне не уступает, а Алек, все еще в надежде, что сестра придет в себя тарабанит в дверь. Я не делаю попыток, а просто наблюдаю со стороны. Моя сестра из тех, кто так быстро не отходит, а особенно если это касается чего-то серъезного. И я могу ее понять, но для этого мне нужно с ней поговорить.
- Алек, хватит. Ты же видишь, что это бесполезно. Я покараулю и тоже пойду спать. - ровным и ненавязчивым голосом говорю я, глядя на парабатая. Он устал не меньше меня и Иззи, а даже больше. И моя эгостичность натуры просто не позволяет сказать что-то другое. Во мне странная и энергия, спокойствие и это немного пугает. Но я не собираюсь копаться в этом, только не сегодня. Я жив и здоров, ну немного потрепан от охоты на вампиров, но это такие мелочи. - И спасибо, брат. - добавляю ему вслед с теплыми нотками в голосе. И я ему благодарен. Дождавшись пока Алек свернет за поворотом в свою комнату или в ванную, я присаживаюсь прямо у двери, пытаюсь прислушаться к звукам за дверью. Там непривычно тихо. Но она точно не уснула, Иззи не из тех, уж я - то знаю.
- Иззи. - окликаю я сестру, все еще глядя на дверь. Я могу и просидеть тут до утра, если понадобится. Мне или Изабель.
Но она сдастся, рано или поздно и я почти готов поспорить с этим, только не с кем.
- Уходи, Джейс. - девушка не заставляет ждать с ответом и снимая с головы капюшон кофты, я устраиваюсь поудобнее, опираясь о дверной косяк.
- Если не хочешь меня впускать, мы можем поговорить через дверь. Не против, если я тут переночую? - лучшее средство - это нападение или же просто прямолинейность, которая мне присуща. - Только мне придется говорить гроо-о-мко, ну если это тебя не смутит. Ничего? - я улыбаюсь еле заметно и ожидаю ответа, замолкая. - Надолго ее хватит, интересно? Ладно, я терпеливый.

Отредактировано Jace Wayland (2013-11-22 01:58:56)

+1

4

Почему? Почему они просто не могут оставить меня одну? Почему не могут просто забыть о том, что я есть? Мне хочется закрыться. Еще больше, чем сейчас. Со мной это бывает не часто. Но если бывает - это от этого нет спасения.
Поговорить? Я чуть не убила его, а он хочет поговорить? Меня начинает трясти. Приходится даже притянуть к себе колени и обхватить их руками. Это пропасть. Душевных терзаний и вины. Я против. Я черт возьми против, чтобы он ночевал под моей дверью. Неужели он этого не понимает! Он должен сейчас держаться от меня подальше. Должен злиться. Должен хоть как-то реагировать, но не так! Не так...
- Против. Я не открою дверь. Иди к себе...пожалуйста...- Я не произношу последнее слов вслух. Мне не хватает сил. Пустым и совершенно немигающим взглядом смотрю на стену, а перед глазами раз за разом встает картина, как он почти срывается. И его удивление и шок. Он почти не успел испугаться. Но когда мы оба поняли. И вроде бы я должна радоваться, что все закончилось хорошо, но слезы вновь оказываются на щеках. Ничего не хорошо. Он второй раз почти погибает из-за меня. Первый раз были демоны. Теперь это. И все за два дня. Кулак с размаху врезается в стену. Больно. Странно это ощущать.
- Я не хочу говорить. - Равнодушный, пустой голос. Я знаю, что он слышит. Даже через деревянную преграду. Слышит и понимает. Они с самого начала должны были понять, что произойдет, когда мы вернемся. Так почему они не поняли, что я и есть причина всего этого. Почему жалеют.
Странная попытка отключиться и абстрагироваться. Если бы все было так просто. Но я не слышу удаляющихся шагов. Значит, он все еще здесь. Что ж, это его выбор. Я не могу на него повлиять.
Пальцы нащупывают стило. Я так торопилась сюда, что совсем забыла про раны. Пусть их и немного, но все же нас слегка потрепали. Руна выводится легко. Еще бы. Сколько их у нас. И сколько еще будет. И это отвлекает. Как жаль, что нет руны, которая могла бы облегчить мои терзания.
- Тебе нет оправдания.
И это звучит хуже всего. Вытираю ладонью слезы. Мне никогда еще не было так страшно. И эта моя слабость - она будет стоить нам слишком дорого.
- Я подвела тебя. Я чуть тебя не убила. Если бы не Алек - мне бы не было сейчас смысла вообще здесь сидеть. А ты сидишь тут, вместо того, чтобы ненавидеть меня. - Я не хотела этого говорить. Не хотела. Но почему-то слова слетают. Сами по себе. Словно живые птицы. Тихие, но живые. Лучше бы он ненавидел. Лучше бы кричал, проклинал и ненавидел. Чем это спокойствие и забота. Чем эти его посиделки под дверью. Уж лучше нож летящий в меня, чем все это.
- Я не могу. Я не открою ему. Я не смогу посмотреть ему в глаза!
- Какой же из меня охотник - если я подставляю их. Какая из меня сестра - если я становлюсь причиной их бед. И какая же из меня часть команды - если я оказываюсь такой идиоткой.
Я ненавижу себя. Эта четкая мысль пролетает в голове так ярко, что хочется смеяться. И это уже клиника, Изз. Твои переживания выливаются уже из тихой истерики, в истерику громкую. Лучше бы ему уйти. Не слышать всего этого. Истерика бьет изнутри тихими всхлипами и бессвязными фразами. Вместе с воспоминаниями о темноте, пропасти. О безумных глазах Алека, который сорвался на помощь почти по наитию. Немой возглас Джейса. И мои руки, оттолкнувшие его, когда мне показалось, что Алек все видит. Секунды. Нас опять спасли секунды.
- Убирайся. Джейс Вейланд, просто убирайся из под моей двери! - И мне уже все равно, что он мог не только понять, но и услышать, что я плачу.

+1

5

Как это романтично, разговоры под ее дверью, мне только не хватает гитары, чтобы заиграть какую-нибудь балладу о любви. Успокойся, Джей Вейланд, ты - не романтик, а обычный циник. Моему сознанию виднее, мне кажется, что я вижу, как внутренний голос спокойно ложиться в позу внимания, вальяжно раскидываясь. Глупо, если учитывать какие угрызения совести испытывает Изабель. Нужно наконец принять факт того, что иногда надо бывать серъезным, особенно, когда этого требует ближний. Она думает я ее ненавижу, даже не сомневаюсь в этом, пусть и не скажет вслух, это слишком просто. Даже не то, чтобы просто, скорее само собой разумеется. И моя задача , дать понять ей обратное.
- Не хочешь впускать, ну хорошо. - ее реакция предсказуема, я узнаю Изз и пусть сейчас она больше напоминает маленькую девочку у которой чуть не отобрали любимую игрушку. Мы все не избежим этих воспоминаний и они вырвутся наружу в наших словах, действиях, все, что заложено, черпается от истоков. - Ты уже говоришь со мной, Изз. - констатирую факт и достаю стило, чтобы нанести парочку новых рун, где особенно задело. И куртка порвана в клочья на рукаве. Обидно, но обиднее было бы лежать на дне с гримасой ужаса и неожиданности в одном лице. Я и сам виноват, мне нужно было сойти с катушек немного позже, когда бы мы вернулись с охоты, но я обычно делаю все не во время и мои родные даже привыкли к такой "ошибке" в их семье.
-  Я подвела тебя. Я чуть тебя не убила. Если бы не Алек - мне бы не было сейчас смысла вообще здесь сидеть. А ты сидишь тут, вместо того, чтобы ненавидеть меня. - исповедь Изабель через дверь, это что-то новенькое, но я готов слушать , пока она хоть немного успокоится. А для меня это важно сейчас и я знаю, что ни за что не усну, пока в этом не смогу убедиться. Потому что это касалось только меня и Изабель , если бы я был более сдержанным этого бы не случилось и не пришлось бы сейчас терзать душу сестры, которая оказалась в неудачном стечении обстоятельств. Тихий вздох слетает с губ и я возвращая стило на место, пытаюсь собрать ответные мысли.
- Я не могу тебя ненавидеть за этот поступок, не могу. Так случилось и так должно было случиться. А особенно научить меня быть сдержанеей. Горький урок, но я ведь жив. - говорю я в ответ и слышу очередные всхлипы Изз, она плакала все это время. Мне становится не по себе, я никогда не знал как себя вести в подобных ситуациях. Утешить, но как утешить Изабель?
- Мы команда, Иззи, а значит этот случай должен нас сплатить еще больше. И... прости меня, я не должен был вести себя развязно, я не мог себя контролировать, когда ты так близко. - признание щекотит фибры моей темной души, оставляя просветы и пусть Изз не смириться с этим сейчас, но ей придется себе это простить, иначе она рискует сойти с ума от навязчивости мыслей.
Самобичевание - это не лучший выход, но я понимаю, что по-другому она сейчас не может и поэтому продолжают свой "мини-сеанс" психоанализа. Пусть нас разделяет дверь, я чувствую гораздо больше, я научился ее чувствовать. И с этим она, пожалуй, тоже ничего не поделает.
- Убирайся. Джейс Вейланд, просто убирайся из под моей двери! - отчаяние в голосе Изз напоминает мне меня и мое поведение, когда мне хочется отгородиться от всех. Но Изабель не такая, она не станет долго держать эмоции в себе. И на этом стоит сыграть, выжидая момента, когда будет уместно зайти. А ключ от ее комнаты каким-то странным образом завалялся на тумбочке с надписью на брелке "не входи - убьет". Это сущая правда, только мне не страшно. И на этой фразе, считая про себя, я проворачиваю ключ в замке и медленно открывая дверь в неосвещенное помещение, пробираюсь внутрь, боясть натолкнуться на что-то по пути.
- И не подумаю. Я тебе нужен. - самоуверенно звучит, но именно сейчас я не это имел в виду, человеку всегда нужен человек. И мы - причины друг друга для всех бед. Присаживаясь у ее кровати, я подхватываю в объятия Изабель и крепко держу, оставляя ей немного свободного пространства. - Поговори со мной, прошу тебя, не закрывайся, в этом нет ничего примечательного. А потери не сосчитать. Поверь мне на слово. - я кажусь убидительным только потому, что и сам такой же, закрываюсь от наростающих проблем наглухо, тем самым делая только хуже. Пальцы чертят что-то на ее плечах, а после поднимаются к ее локонам, покрывающим спину. Нежно пробирая пряди, мне приходится бороться со странным чувством осознания того, что я настолько важен для нее, что ей кажется, что жизнь просто оборвалась без моего существования. - Что ты, детка, нам нельзя влюбляться.

Отредактировано Jace Wayland (2013-11-22 03:12:07)

+1

6

Такое спокойствие. Кого он пытается сейчас поддержать? Себя или меня? Меня пробивает на смех. Сначала тихий, а потому уже действительно истеричный. Сквозь слезы и смех я почти не слышу его слов. Они не помогу мне сейчас, Джейс. Не помогут. Ты просто бесполезно сотрясаешь воздух, пытаясь простучаться не только через эту чертову дверь, но и через барьеры, которые я строю сама. И он не понимает, что все могло быть иначе. Не оттолкни я его. Его несдержанность? Чушь. Как это глупо. Что мне стоило отстраниться самой. Почему нужно было именно так? У меня нет на это ответа, но это понимание сжигает меня изнутри не хуже яда.
Я не хочу ему отвечать. Просто не хочу. Команда. Эта команда валиться по частям. И как только Алеку хватило сил простить? Ведь еще утром все казалось так плохо. Но, кажется, только он один на грани этой ситуации понял больше, чем мы двое. Если бы я могла – я бы попросилась отстранить меня от всех будущих операций. Никогда больше не ходить с ними, не подставлять. Лучше уж одной. Непривычно, но почему бы и нет. Но Ходж не поймет. Не позволит. Смех начинает стихать, так же как и рыдания. Кажется, я исчерпала свой лимит на сегодня. И на месяц вперед. Остается только пустота. Поглощающая, страшная в своем проявлении. Она окружает меня так, словно всегда была. И вместе с ней приходит отрешенность и безразличие. На то, что кто-то есть за дверь, на то, что я сижу на полу. И даже на то, что меня знобит. Это все становится таким мелочным, что даже мысли пропадают из головы. Остается тишина, которая нарушается лишь биением собственного сердца где-то в ушах. Это состояние мне всегда нравилось больше. В нем я могла просидеть не только часами, но и днями. Вот только я как всегда забыла, что родители в последний раз сделали дубликат ключей. Сколько раз я думала о том, что стоило бы поставить задвижку, которая бы не открылась с той стороны. Только с моей. Но мне сейчас настолько все равно, что я даже не реагирую на звук открывающегося замка. Джейс все же нашел ключи. Родители бы не рискнул. Только утром. И то не факт. Они слишком хорошо знают, что мне нужно «переболеть» собственными терзаниями. Но когда Вейланд об этом думал.
Мимолетное чувство, словно треснула стена, в тот момент, когда его руки оказываются на талии и он «укрывает» в собственные объятия. Треснула, но не разрушилась. Чувствую себя совершенно опустошенной. Он что-то говорит, я слышу, но значение снов проваливается куда-то внутрь меня и не возвращается. И даже его лицо размывается сейчас. Я смотрю на него, и словно сквозь него.
- Поверить? – Единственное, что я услышала. Поверить во что? Или в кого? Вера это слишком сильное чувство. Верить можно тем, кто не предает, кто не обманывает Верить можно в тех, кто не подставляет. Верить можно в то, что человек сильнее, чем кажется. А во что должна сейчас верить я? Или, быть может, в кого. Я не хочу верить. И я не хочу сейчас возвращаться. Его пальцы на спине не вызывают никакого отклика. Кажется, я слишком глубоко в этот раз провалилась. – Поверить на слово. Как глупо…
На губах появляется кривая усмешка. Словно кровавый росчерк от кинжала на бледной коже. Я верю лишь в то, что это моя вина. И никому сейчас не переубедить меня в обратном. Ни ему, ни Алеку.

+1

7

У нас никаких шансов на спасение, даже добровольно мы не пойдем к этому. Лучше пережить это сразу, а не после, чувствуя себя душевнобольным, лишенным чего-то важного. И я понимаю Изабель и как будто вижу эту пустоту, которая разрастается в ней. Такие разные эмоции, еще под утро мы с ангельским выражением лиц проваливались в объятия друг друга, а сейчас я чувствовал себя чужим, наблюдателем, который случайно здесь оказался. По телу проходит крупная дрожь, но я не двигаюсь, ей достаточно негатива на сегодня, она чувствует себя чудовищем, которое не может приносить пользы, не может ничего, а лишь портит. Мне и это чувство знакомо, но в силу эгоизма я быстро избавлялся от него, как будто это было не обо мне. Еще одна моя маска, которая находилась под другими "слоями" и одевал я ее тогда, когда находился наедине. Да я же - самый чистый пример неопределившегося человека. И мне не найти пристанища, физически я здесь, а моя душа совершает полеты во Вселенной.
- Можешь не отвечать, просто послушай. Терять всегда больно, когда на моих глазах убили отца, я не знал ничего о справедливости этого мира. Но когда его не стало, я выстроил вокруг себя стены, обещая себе, что никогда не буду любить и привыкать к людям. Потому что это слишком больно, но в сущности, мы бежим от этих чувств из эгоистичного начала. Но так ведь проще, проще не усложнять, не видеть очевидного. Глупцам живется проще и возможно вся эта броня говорит о недалекости взглядов, теряя, мы не находим выхода, мы лишь убеждаем себя, что только так правильно. - говорить непереставая, зная, что что-то, да будет услышано. Пусть мимолетно, неумело, но я открывал Изабель те чувства, которые не озвучивал еще никому. И кто знает до чего доведет моя исповедь, меня - до края или ее до очередного приступа истерики. Все относительно, даже наше здесь присутствие, через добрую тысячу лет никто не вспомнит о том, что здесь происходило. Вечны, пожалуй, лишь воспоминания в памяти близких, а это уже многого стоит.
- Вы с Алеком - моя семья, которой у меня никогда не было. И я благодарен судьбе, что так случилось, что вы приняли меня, как родного брата. И мне не нужны какие-то доказательства, я это вижу, я это чувствую. - мой голос даже на меня действует успокаивающе, то ли я устал, то ли мне уютно в этих мыслях. В продолжении приходит понимание, что Изабель не нужны клятвы о том, что она прощена, здесь решает только время и осознание того, что нельзя терять времени, нужно ценить то, что у нас есть. Как бы странно это не звучало от меня, мои моральные ценности не страдали от этого и я трезво понимал, что счастливый человек, пусть и показывал свою привязанность странным способом. Как, например, с Изабель вчера на кухне, чем не проявление неравнодушия? Пусть в извращенной форме, понятие "нормальности" для меня отсутствовало. Это единственное, наверное, что невозможно было подогнать в рамки примитивных. Это они придумали свои ценности, которых теперь придерживаются. Для моего понимания важно быть честным с собой и остальными, а все остальное - дело опыта и правильности принятия решений.
- Я бы хотел поговорить с тобой о вчерашнем случае на кухне. - переходить на другие темы, осознавая, что Изз врядли оценит; это было так в моем стиле. - У тебя был кто-то до меня? Ну ты понимаешь. - странная улыбка дергает мои губы и я словно случайно веду рукой по шее сестры, второй рукой отодвигая волосы. Плавными движениями скользя по коже, я слегка массирую точки расслабления у затылка. Поможет, не поможет, но мне хочется к ней прикасаться.

Отредактировано Jace Wayland (2013-11-22 11:51:26)

+1

8

У вас было такое состояние, когда ты просто не сможешь слышать человека. И твое сознание, понимая тебя, лишает этой способности. Ты видишь лишь, как двигаются чужие губы. Как складываются слова в предложения. Но не знаешь их. Мое сознание решил меня защитить от этой информации, от этих разговоров. Но  я все равно могу прочесть многое по его губам. Он никогда не вдавался в подробности собственного мира. Даже когда я ждала его еще в детстве – он ни в ком не нуждался. Он не хотел говорить с нами об увиденном. Просто закрыл перед нами эту дверь. И теперь, он говорит. И я понимаю – я не запомню этого признания. Не в этом состояния, когда собственная душа закрыта в тонкий лед. Мне не понять, насколько больно терять. Но мы почти не потеряли его. И этого мне хватило, чтобы провалить. Какая же должна быть сила воли у него, чтобы держаться так долго. Чтобы быть рядом с нами, а не далеко.
Пальцы снова зарываются в волосы, прекращая их еще в больший хаос, который до этого исправлял Джейс. Я просто сжимаюсь в его руках, словно меня вновь накрывает истерика. Но ничего не происходит. Ни слез, ни криков, ни рыданий. Только пустой и равнодушный взгляд. Внутри меня взрываются фразы, превращая и без того растравленную душу в одну сплошную черную дыру. Все чувства, все эмоции, что были до этого, проваливаются. И то тепло, что было утром, и переживания на тему брата, и даже боль. Все это просто превращается в одно сплошное – виновата. Даже в том, что он сейчас выворачивает свою душу для тебя, а ты не поддерживаешь. Не слушаешь. И даже не слышишь. Кроме редких несвязных слов. Но лед дал трещину. В твой мир начали возвращаться звуки. Его голос. Родной голос.
Семья. В семье никогда не бывает легко. Ты слишком хорошо это знаешь. В вашей семье особенно. А он часть семьи, Изз. Часть вашей семьи. Вспомни это. И ты же винила родителей за то, что происходил. За ту правду, что узнала. И он не винит тебя сейчас.
Не помогает. Просто не помогает. Собственные уговоры настолько хрупки, что рассыпаются, встретившись с чувством вины. Которое проснулось так некстати. Которое долгие годы спало. Может потому оно оказалось таким разрушительным. Будь на месте Джейса – Алек, он бы пытался доказать мне, что это была лишь случайность. Что я не могла знать, что там обрыв. Что никто не мог предположить, что вечно собранный Джейс оступиться. Но Вейланд…он находил темы, которые обходили именно эту проблему. Которые не возвращали меня туда, в тот момент.
И последний вопрос это более чем доказывает. Вопрос доходит до меня не сразу, а медленно. Словно по каплям. Я моргаю и все же перевожу взгляд на него. Люди никогда не могут солгать, если их доводят или они сами в себе. В этот момент в голову приходит только один ответ – правда. Я медленно качаю головой. Сколько бы я не шла наперекор родителям, сколько бы ни злилась на них и не крутила романы с нежитью – Джейс оказался действительно первым. Быть может и не осознано. Но без сожалений. – Никого.
Тихим и словно простуженным голосом. Так сложно найти в себе силы говорить. Так сложно уговорить себя вернуться из этой пустоты. Голыми руками отдирать куски льда, которые наросли так быстро. От его прикосновений я закрываю глаза. По щеке соскальзывает прозрачная соленая капля. Но это больше не отчаянье. Это надежда, что он не оставит меня в таком состоянии.  И что этот лед рассыплется под его напором.

+1

9

Щербатая луна
И мы не в одной постели
Светло потому не смело
Я разбегусь: и с окна
Я верю не будет больно
Я помню как это делать

Мои тебе поздравления
От крошки
от гения
Мое в тебе сердце юное
щербатое лунное
Оно в тебе.

(с) Zемфира - Не пошлое

Открываться. Открываться перед кем-то, выворачивать душу, вкладывать эмоции и ощущения - это безумно сложно. В жизни Сумеречных охотников не найти места спокойствию, не терять самообладание, не терять себя, в конце-концов. И понимать, что душа у каждого из нас есть и она не отличается от других душ чем-то особенным. Просто за время существования расы, мы перестали задумываться о последствиях, мы не искали смысл в чем-то определенным, мы не переставали выполнять свою миссию, не боясь принять смерть, как должное. От этого и отстутствие чувства самосахронения, притупленное многими факторами, обстоятельствами. И Изабель, ее душа сейчас переживала состояние душевного опустошения, именно поэтому я не пытался заглянуть в ее глаза, это было бы слишком. Объяснить мою реакциию, затянувшийся шок можно было просто, я принадлежал этому миру лишь фактически, точнее моя оболочка. Я жил, я бродил по измерениям, по улицам шумного мегаполиса и видел гораздо больше, чем другие. Утверждать, что я был не один - как минимум глупо. И чужая душа - потемки, но лишь она - живое доказательство существования мира. Даже разделяя на черное и белое невозмозможно отрицать этого факта.
- Я не знал бы как жить дальше, если бы с тобой произошло подобное. Прости, это, наверное, неудачная фраза. Я не могу этого объяснить, но я связан с тобой. И мне не хотелось, чтобы это исчезло. - что такое человеческие ценности? Миф, но я чувствовал собственную беспомощность в этой ситуации, я не могу избавить ее от чувства вины. И если бы Алек попытался, то я наоборот - углублялся в свою исповедь. Помогало ли это Изабель, я не был в этом уверен, но мне хотелось бы.
И после, мой вопрос, вырванный из контекста прошлых мыслей. И ответ на него. Я не ожидал, не ожидал, что мои смутные догадки подтвердятся. Был ли я удивлен или мне это льстило? Нет, скорее нет, я не копался в причинах, но помню, что Изз была далеко не против. И ее романы с нежитью о которых я узнавал как-то случайно, меня сейчас немного бесила одна только мысль. Но к душе они не прикоснутся, это слишком для их негативного нутра. Скорее  я даже радовался, что мою сестру, пусть и не родную, никто не обидел, а я, смогу ли я не стать причиной для ее боли? Дело времени и отстутвия у меня совести.
– Никого. - мои легкие слегка сводит, заставляя не вдыхать запах ее волос, не чувствовать стук сердца и тепло тела. Это слишком большая награда для меня за те поступки, которые меня совершенно не оправдывают. А что мне делать? Сторониться ее - это слишком. Слишком нереально для меня.
- Изабель, если ты захочешь, я могу уйти. - муки совести? Вы ли это? - Мне кажется из-за моего эгоизма и самоуверенности страдает все больше близких мне людей. Рано или поздно меня это съест. - я продолжаю, зачем-то продолжаю поток слов, которые душат меня цепями, а горло сводит от этих, словно ощутимых, действий.
- Оставь ее в покое, Вейланд. Ты приносишь людя только одним проблемы, черт возьми.

Отредактировано Jace Wayland (2013-11-25 00:41:00)

+2

10

Опустошенность. Странное состояние и странное слово. Оно не было мне раньше настолько знакомо. Но сегодня. День странных открытий. Не приятных, но все же. Не мы выбираем, каким должен стать наш день. Не мы выбираем то, что творится с нами. Мы пытаемся солгать себе, что можем все. Но это не так. Это - ошибка. Мы - бессильны. И это нам показывает судьба. Даря взамен пустоту. В сердце, в мыслях, в душе. Эту странную черную дыру, которая поселяется в тебе и не уходит. Уже никогда. Ее можно перерыть, можно залатать - но придет время, и любые защиты просто снесет. И не останется ничего. Только эта бездна под названием "ничто".
Я слушаю его. Просто слушаю, ведь мне нечего сказать. Приди он раньше, хотя бы на месяц - я бы знала, что сказать и как помочь. Как разделить эту боль. Но теперь? Что я могу. Я сама тень. Собственной вины. Но я не могу позволить себе сдаться. Я не могу просто взять и закрыться. Он прав. Если я оставлю их - что будет с ними. С ним, с Алеком. С Максом, в конце концов. Родителям не будет до них дела. Они уже давно погрязли в собственных недосказанных фразах, в своих делах и заботах. И все упало на наши плечи. Я нужна им. Как бы мне ни было плохо.
- Мы все давно связаны, Джейс. С того дня, как ты впервые перешагнул порог этих стен. С того времени, как мы увидели тебя. - Это слишком правильная фраза, Изз. Зачем ты говоришь не то, что должна бы чувствовать. Зачем эти фразы, в звучании которых слышится голос отца. Ты ведь не хочешь быть такой, как он. Ты не сможешь. Так ради чего ты это говоришь. Грустно улыбаешься. Потому что у тебя нет слов. Такая простая истина. Миры бы не прекратил жить, если бы вас не стало. Всех вас. Мир бы гиб в своих пороках. Вы - ничто. Но если бы вас не стало - ваша семья бы перестала существовать. Такой, какой она видится сейчас. А семья - это намного важнее. - Мы семья. И этого у нас не смогут отнять. Никогда.
Ты устала. Действительно устала. Настолько, что не можешь ухватиться за нити реальности. Быть может, тебе не стоило допускать его в комнату, нужно было прогнать. Как поступала всегда. и позволить организму выключить себя. Перезагрузить. Странное слов. Но вот все так. Ты на его коленях и он пытается привести тебя в чувство. Зачем?
Почему мне кажется, что его голос дрогнул на последних фразах? Да так, что даже он не смог заметить. Или сделал вид, что это не так. Уйти? Все мы рано или поздно захотим уйти. Но я не хочу этого. Не хочу. Пальцы касаются его щеки. Мне нужно, чтобы он посмотрел на меня. Для меня это важно. И если он не захочет слышать - пусть читает по губам. Мне - плевать.
- Ты не уйдешь. - Обнимая его, мне кажется, что этот чертов лед разлетелся таким веером осколков, что зацепит нас двоих. С таким грохотом, словно рухнули стены. А быть может, так и было? И все это время, я строила что-то, чего не видела и не понимала сама. Позволяя самой себе разрушать что-то в душе. - Я не позволю тебе уйти. Ты пришел. Ты не послушал, когда я просила тебя убраться из под моей двери. Ты сам захотел остаться, считая, что нужен мне. Так вот знай - ты мне нужен. Не важно, кем ты мне будешь отныне - ты будешь мне нужен.
Сильное признание, Изабель. Не любовное, но сильное. Это ведь и правда не важно. Он будет частью твоего мира, частью твоей жизни. А они важны тебе. Все остальное нет. А они - да. Положив голову ему на плечо, ты чувствуешь себя если уж не счастливой, то хотя бы живой. Даже если ты не простишь себя за это, ты будешь рядом. И больше не позволишь себе ошибиться и стать причиной их проблем. Их возможной гибели.
- И с Алеком я поговорю. Хотя бы завтра. Пусть он и простил. Но я должна.- Эти мысли успокаивают. Ты поступишь правильно, девочка. Рано или поздно. А сейчас...сейчас ты ловишь себя на мысли, что очертания комнаты начинают слабеть. А затем и вовсе скрываются поз закрывающимися веками. Сон? Да...спасительный и тихий сон. И он пришел за тобой...чтобы оставить в этом дне проблемы и несчастья.
И на какой-то грани, ты находишь его пальцы и сжимаешь в своей ладони. Так будет спокойнее. И ты только надеешься, что он действительно не уйдет...

+2

11

I'm so tired of being here
Supressed by all my childish fears
And if you have to leave
I wish that you would just leave
Because your presence still lingers here
And it won't leave me alone.

(c)Evanescence – My Immortal

Отрешенность мгновенно отступает с ее голосом. С ее словами, как будто новый порыв ветра, новый глоток воздуха. И внутри разростается что-то теплое, заполняя грудную клетку. Ощущение странное, но приятное. Легкость появляется в теле, а вопросы становятся не такими неразрешимыми.
- Мы все давно связаны, Джейс. С того дня, как ты впервые перешагнул порог этих стен. С того времени, как мы увидели тебя. - - Только тогда вы меня еще не приняли. Но сейчас, сейчас я знаю, что роднее просто нет.
То время, когда я закрывался в себе от каждого шороха, а меня мог привести в себя только Ходж и порой даже это ему не удавалось, мне все больше хочется забыть, как страшный сон. Я не жил, я существовал, а после.... после была съедающая пустота и осознания того факта, что отец не вернется, чуда не случится и он всегда твердил именно это, все, что у нас есть, мы это заслужили. Но заслужил ли я потерять всех близких или расплачивался за грехи праотцов - до сих загадка. Я вышел из темноты как раз в тот момент, когда рядом был Алек и подставив свое плече, он дал мне шанс сделать новый вдох. Мы дрались, тренируясь, но с особой бережностью относились к душе, словно эта территория являлась священной. И мой в будущем парабатай привык к тому, что впустить в глубины себя я могу лишь только со временем, пока рана на утихнет. И сейчас Изабель услышала правду о моей жизни от меня, а значит мы стали еще ближе. Не в физическом смысле, а крепче в моральном плане. Рядом с ними я начинал выстраивать собственные ценности, как будто они были со мной и раньше, настолько легко они ложились в мое сознание, как будто ровные мазки красками. Получить власть над моим сознанием - многого стоит, Изз сделала первый шаг. Почему? Потому, что мы похожи.
- Я не уйду. - опережая фразу Изабель, я проявляю очередную мягкость, поглаживая ее ладонь и делаю наши объятия крепче. Шутка ли судьбы или жестокий рок в будущем? Посмотрим, я привык так жить, рискуя и испытывая судьбу. И только в этом кайф, мы - сильнее наши предшественников, сильнее примитивных и мы не можем не использовать этот дар на полную мощь. С этим у меня как раз проблем нет. Хотя моя жизненная философия порой кажется занудной, я предпочитаю знать историю расы от а до я, потому что нам есть, чем гордиться. И держаться друг за друга - не менее важно.
Пальцы скользят вверх по запястью, очерчивая кончиками сплетение вен, продолжая путь вверх до локтя. Улыбка снова складывается на губах от осознания очередной фразы, сказанной Изабель. В душе я ликую, потому что смог открыться не очередному, а важному человеку в жизни. И это открытие рождает все новые и новые ощущения.
- Ты нужна мне. - очередное признание заставляет каким-то нитям разорваться, а лед тронутся с места. На моей фразе и с мыслями, я чувствую, как к телу Изабель приходить расслабление. Она проваливается в долгожданный сон, отпусткая все лишние мысли. И это своего рода первый шаг, возможно на утро, просыпаясь в моих объятиях она поймет, что жалея о чем-то, мы много теряем.
- Добрых снов, Изабель. - губы по наитию находят ее висок, а я поддаюсь объятиям Морфея следом за Изз, которая видит уже не первый сон.

Отредактировано Jace Wayland (2013-11-27 11:58:43)

+1


Вы здесь » crossover. timeloop. » омут памяти » Talking to the moon


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно